+ 38 (063) 425 21 35, + 38 (095) 122 23 77. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
MENU
Главная » 2015 » Март » 4 » Новый газовый спор Москвы и Киева: кто кого обманывает?
11:17
Новый газовый спор Москвы и Киева: кто кого обманывает?

Новый кризис относительно поставок российского газа в Украину удалось преодолеть, как и раньше, только после переговоров в Брюсселе при посредничестве Еврокомиссии. Россия согласилась не требовать предварительной оплаты с "Нафтогаза" за поставки топлива на Донбасс, но все равно будет включать эти поставки к общему счету.


Разобраться в том, кто в очередном споре прав, достаточно проблематично, потому что стороны делают диаметрально противоположные заявления, проверить почти невозможно.


Соглашаются лишь с одним: новая волна в "холодной" газовой войне между странами началась 19 февраля. В этот день "Нафтогаз" прекратил поставки топлива в восточные районы, находящиеся под контролем сепаратистов. Официальная причина - повреждение трубы в результате боевых действий.


Сразу же после этого "Газпром" по поручению российского премьер-министра Дмитрия Медведева начал поставки газа в объеме 12 млн кубометров в сутки непосредственно на Донбасс через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платове".


Именно тогда Киев вдруг заметил, что стал получать от "Газпрома" меньшие объемы газа, чем заказывал и выписывает. Киев обвинил российского газового монополиста в нарушении условий газового контракта.


Кроме того, по мнению "Нафтогаза", нарушением были и прямые поставки топлива на Донбасс, не говоря уже о желании Москвы получить предварительную оплату за эти несогласованные объемы.


После того как стороны традиционно обменялись недружественными заявлениями - Киев пообещал не вносить в таком случае предоплату, а Москва намекнула на "определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам" - в дело вынуждены были вмешаться те же европейские партнеры.

В результате в понедельник вечером в Брюсселе состоялись переговоры, в которых приняли участие от Украины министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, а от России - министр энергетики Александр Новак (заявленный сначала руководитель "Газпрома" Алексей Миллер в Брюсселе так и не появился).


Посредником на встрече выступил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу словак Марош Шевчович.


В этот раз достичь компромисса удалось сравнительно быстро: Россия согласилась не требовать предварительной оплаты за газ для Донбасса, а Украина согласилась вносить предоплату за несколько дней вперед (как она делала раньше, но в разгар февральского противостояния перешла на более короткий график предварительной оплаты).


Фактически стороны подтвердили статус-кво, отложив баталии на конец марта, когда надо будет договариваться об условиях поставок газа в Украину в рамках "летнего пакета": до 31 марта действуют "зимние" договоренности, достигнутые 31 октября прошлого года.


При этом в течение всего следующего за переговорами дня стороны продолжали делать противоречивые заявления, которые свидетельствуют о том, насколько глубоким является разногласия между ними и как трудно им будет договориться в конце марта.
В "Укртрансгазе" уверяют, что поставки газа на территорию Донбасса (ключевой момент, что стал причиной нового спора) восстановили еще две недели назад после устранения повреждений трубопровода.


Это подтверждает и министр энергетики Украины Владимир Демчишин. В то же время руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев высказывается более осторожно: он заявляет о готовности "Нафтогаза" до таких поставок, однако компания, по его словам, "не может это делать за техническими возможностями в полном объеме".

Тем временем главный инженер управления магистральных газопроводов самопровозглашенной "Луганской народной республики" Вадим Тупой утверждает, что газа от украинской компании не получает: "Позакрывали защелки еще раньше, и никто их пока не открывал".


Министр энергетики России Александр Новак соглашается с позицией самопровозглашенных республик. Во вторник он заявил, что украинская сторона хитрит, когда говорит о возобновлении поставок газа в мятежные регионы.

Опрошенные ВВС эксперты признают, что понять, на чьей стороне больше правды, почти невозможно, если только самому не поехать контролировать газоизмерительные станции. Однако они склоняются к тому, что все-таки Киев не восстановил - или возобновил в полном объеме поставки.


"Есть косвенные свидетельства того, что Киев не до конца искренен в этой ситуации. Дело в том, что Украина за последние четыре дня закачала в подземные хранилища 30-35 млн кубометров газа. Если бы этот газ поставлялся на Донбасс, то с высокой степенью вероятности у "Нафтогаза" просто не было бы дополнительных ресурсов, чтобы закачать столько газа за несколько дней", - считает украинский эксперт Дмитрий Марунич, который является сопредседателем Фонда энергетических стратегий.


"Проверить заявления сторон, действительно, очень трудно, необходимы наблюдатели на пунктах, где происходила передача газа от "Нафтогаза" ДНР и ЛНВ. Насколько я понимаю, они до сих пор в нерабочем состоянии", - констатирует заместитель председателя российского Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.
При этом он считает, что нынешний кризис была инициирована украинской стороной, которая сознательно прекратила и не возобновила поставки на Донбасс.


Дмитрий Марунич считает, что "Нафтогаз" испытывает острый недостаток средств для погашения газовых счетов и поэтому вынужден экономить каждый доллар.


"У них банально нет денег. Кстати, Евросоюз до сих пор не выделил Украине обещанные в Брюсселе 2 млрд евро. Это в значительной степени ударило по финансам "Нафтогаза". К тому же, восточные регионы очень плохо ему платят, а в последнее время вообще не платят. Там образовались многомиллионные долги. Для компании это двойная головная боль: нет денег платить "Газпрому" и плохо рассчитываются внутренние потребители, которые живут на востоке страны", - говорит Марунич.


Следующий раунд переговоров между странами запланирован на конец марта.

 

Категория: Все Новости | Просмотров: 332 | Добавил: Администратор | Теги: поставки газа, газ Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar