+ 38 (063) 425 21 35, + 38 (095) 122 23 77. БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
MENU
Главная » 2015 » Март » 17 » Минсоцполитики: Спецпенсионеры с высокими пенсиями не должны пользоваться льготами
16:15
Минсоцполитики: Спецпенсионеры с высокими пенсиями не должны пользоваться льготами

 

Спецпенсионеры с высокими пенсиями не должны пользоваться льготами. Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко, сообщает пресс-служба министерства.

"Система льгот должна быть справедливой. А это возможно при условии, что они будут адресными. Простой пример: спецпенсионер может получать ежемесячно 10-15 тыс. грн пенсии, почему государство должно компенсировать ему еще и бесплатный проезд? Уверен, этот человек может купить билет и проехать в транспорте за 4 грн", - отметил П.Розенко.

В то же время он отметил, что монетизация льгот на проезд - непростое решение, поскольку в системе предоставления транспортных льгот нет механизмов их учета и контроля.

"Сегодня никто точно не знает, сколько льготников ежедневно пользуются правом бесплатного проезда. Соответственно, транспортное предприятие может нарисовать любые цифры, мол, 90% людей бесплатно ездили в наших автобусах и троллейбусах в прошлом месяце. И проверить эти данные невозможно", - отметил П.Розенко.

"В итоге государство компенсирует расходы, взятые с потолка. И вся эта схема создает прекрасную почву для коррупции. Поэтому эту модель расчета однозначно нужно ликвидировать. Лучше эту льготу монетизировать и перечислять деньги непосредственно тем, кто в этом нуждается. Человек имеет право на бесплатный проезд, но все равно придется купить билет или жетон, а государство должно компенсировать эти затраты", - подчеркнул чиновник.

"Каждый малоимущий льготник должен получить достаточную сумму для проезда. Поэтому, когда нами все расчеты будут проведены, станет понятно, насколько реально сейчас монетизировать транспортные льготы. Но если есть финансовый ресурс и политическая воля, то запустить механизм можно буквально за 2-3 месяца. Мы к этому готовы", - подытожил министр.

 

Категория: Все Новости | Просмотров: 382 | Добавил: Администратор | Теги: Спецпенсионеры, льготы, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar